Mobil DTE 10 Excel 32

Aceites hidráulicos de calidad premium. ( 20 Lts. – 200 Lts. )

Categoría: Etiqueta:

Descripción del producto

La serie Mobil DTE 10 Excel™ son aceites hidráulicos antidesgaste de alto desempeño diseñados específicamente para satisfacer las necesidades de los modernos sistemas hidráulicos de alta presión para equipos industriales y móviles.

 

La serie Mobil DTE 10 Excel está construida a partir de aceites base seleccionados y un sistema de aditivos de propiedad exclusiva para proporcionar un desempeño equilibrado en una variedad de aplicaciones.  Los productos exhiben una excelente estabilidad térmica y a la oxidación, lo que permite una larga vida útil del aceite y minimiza la formación de depósitos en sistemas hidráulicos severos que utilizan bombas de alta presión y alto caudal.  El innovador desempeño de ultra limpieza previene el mal funcionamiento de los componentes críticos de los sistemas hidráulicos, como las servoválvulas y válvulas proporcionales de estrecha tolerancia que se encuentran en muchos sistemas hidráulicos modernos.  El alto índice de viscosidad estable ante el cizallamiento permite un amplio rango de temperaturas de operación en el que se mantiene la máxima eficiencia hidráulica y protección de los componentes a bajas y altas temperaturas.  Sus excelentes propiedades de liberación de aire proporcionan una medida adicional de protección en sistemas con un tiempo de residencia bajo que ayuda a prevenir daños por cavitación y "micro dieselizado". El sistema antidesgaste sin zinc proporciona un alto grado de protección en las bombas de engranajes, de paletas y de pistones, a la vez que minimiza la formación de depósitos. Además, el Mobil DTE 10 Excel no presenta toxicidad, aguda o crónica, para el medio ambiente acuático (según los criterios del SGA y las pruebas de la OCDE).

 

Formulada con extensas pruebas de laboratorio y en equipos de campo en servicio, la serie Mobil DTE 10 Excel puede ayudar a proporcionar aumentos cuantificables en la eficiencia hidráulica en comparación con otros aceites hidráulicos Mobil™.  Esto puede traducirse en un menor consumo de energía o un mayor rendimiento de la máquina, lo que resulta en ahorros monetarios.

 

En pruebas de eficiencia de laboratorio controladas, se midió que Mobil DTE 10 Excel proporciona una mejora de hasta un seis por ciento en la eficiencia de las bombas hidráulicas en comparación con Mobil DTE 20 cuando se opera en aplicaciones hidráulicas estándar.

 

En demostraciones adicionales de laboratorio y en equipos de campo en servicio realizadas en una amplia gama de sistemas hidráulicos modernos, la serie Mobil DTE 10 Excel demostró, en comparación con los fluidos hidráulicos convencionales de Mobil, una excepcional vida útil del aceite, superando la vida de estos fluidos en hasta tres veces más, mientras que a la vez mantuvo una excepcional limpieza del sistema hidráulico y protección de los componentes.  Mobil DTE 10 Excel también demostró el valor de su alto índice de viscosidad y su excelente estabilidad ante el cizallamiento al operar con éxito a temperaturas tan bajas como -34°C y al mantener el grado de viscosidad ISO.

 

Mobil DTE 10 Excel también ha sido probado directamente contra productos de la competencia en bombas de paletas estándar bajo condiciones controladas.  Al final de la prueba de 30 minutos, Mobil DTE 10 Excel generó menos calor en el sistema, con temperaturas del mismo que midieron entre 6°C y 7°C menos que ciertos productos de la competencia que se probaron en condiciones idénticas.

 

*La eficiencia energética explicada

 

El diseño de eficiencia energética es una marca comercial de Exxon Mobil Corporation. La eficiencia energética se relaciona únicamente con el rendimiento del fluido en comparación con los fluidos hidráulicos estándar de ExxonMobil. La tecnología utilizada permite un aumento de hasta el 6 por ciento en la eficiencia de las bombas hidráulicas en comparación con la serie Mobil DTE 20 cuando se prueba en aplicaciones hidráulicas estándar.  La aserción respecto a la eficiencia energética para este producto está basada en los resultados de pruebas de uso del fluido realizadas de acuerdo con las normas y protocolos pertinentes de la industria. Las mejoras en la eficiencia variarán según las condiciones de operación y las aplicaciones.

Propiedades y beneficios

Los aceites hidráulicos de la serie Excel Mobil DTE 10 proporcionan una eficiencia sobresaliente del sistema hidráulico, mantienen el sistema ultra limpio y poseen un alto grado de durabilidad. La propiedad de eficiencia hidráulica puede conducir a un menor consumo de energía tanto en equipos industriales como móviles, y así reducir los costos operativos y mejorar la productividad. Su excelente estabilidad térmica y ante la oxidación pueden ayudar a prolongar los intervalos entre cambios de aceite y de filtros, al tiempo que ayudan a garantizar sistemas limpios. Su alto nivel de propiedades antidesgaste y sus excelentes características de resistencia de la película dan como resultado un alto grado de protección del equipo que no sólo da lugar a menos averías sino que además ayuda a mejorar la capacidad de producción.

 

PropiedadesVentajas y posibles beneficios
Excelente eficiencia hidráulicaPotencialmente menor consumo de energía o mayor capacidad de respuesta del sistema
Ultra desempeño en el mantenimiento de la limpiezaReducción de los depósitos en el sistema, lo que reduce el mantenimiento de la maquinaria y aumenta la vida útil de los componentes
Estable ante el cizallamiento, alto índice de viscosidadProtección sostenida de los componentes en un amplio rango de temperaturas
Estabilidad térmica y ante la oxidaciónProlonga la vida útil del fluido incluso en condiciones de operación adversas
Buena compatibilidad con elastómeros y sellosLarga vida útil de los sellos y menos mantenimiento
Propiedades antidesgasteAyuda a reducir el desgaste y protege las bombas y los componentes para así prolongar la vida útil del equipo
Excelentes características de separación de aireAyuda a prevenir la aireación y el daño por cavitación en sistemas de bajo tiempo de residencia
Compatibilidad con múltiples metalesAyuda a garantizar un excelente desempeño y protección para una amplia variedad de composiciones metalúrgicas de los componentes

 

Aplicaciones

•  Sistemas hidráulicos de equipos industriales y móviles que funcionan a altas presiones y temperaturas en aplicaciones críticas

•  Sistemas hidráulicos sujetos a la formación de depósitos como las sofisticadas máquinas de control numérico por computadora (CNC), y particularmente aquellos sistemas donde se utilizan servo-válvulas

•  Sistemas donde temperaturas frías de arranque y altas temperaturas de operación son típicas

•  Sistemas que requieren un alto grado de capacidad de soporte de cargas y protección contra el desgaste

•  Máquinas que utilizan una amplia variedad de componentes con diferentes metalurgias

 

Especificaciones y aprobaciones

Este producto cuenta con las siguientes aprobaciones:1522324668100150
Fluido hidráulico ArburgX
Lista de clasificación de fluidos de Bosch Rexroth 90245XXX
DENISON HF-0XXX
Sistema hidráulica FRAMOX
Fives Cincinnati P-69X
Fives Cincinnati P-70X
HOCNF Noruega-NEMS, NegroXXXXXXX
MB-Aprobación 341.0X
Ortlingshaus-Werke Gmbh ON 9.2.10XXXX
Stromag AG TM-000 327X
ZF TE-ML 04KXX
ZF TE-ML 04RXX
Aceite hidráulico Krauss-MaffeiX

 

Este producto está recomendado para utilizarse en aplicaciones que requieren:1522324668100150
Eaton 694 (abarca los antiguos I-286-S, M-2950-S o M-2952-S)XXX
Voith Paper VN 108 4.3.3 Ago 2014XXX

 

Este producto cumple o excede los requisitos de:1522324668100150
China GB 11118.1-2011, L-HM(General)XXXXXX
China GB 11118.1-2011, L-HVX
DIN 51524-2:2006-09XXXXXXX
DIN 51524-3:2006-09XXXXX
ISO L-HV (ISO 11158:1997)XXXXX
JCMAS HK VG32WX
JCMAS HK VG46WX

 

Propiedades y especificaciones

Propiedad1522324668100150
GradoISO 15ISO 22ISO 32ISO 46ISO 68ISO 100ISO 150
Viscosidad Brookfield @ -20 C, mPa.s, ASTM D29831090187039901124034500
Viscosidad Brookfield @ -30 C, mPa.s, ASTM D2983336070601638057800
Viscosidad Brookfield @ -40 C, mPa.s, ASTM D2983262063901424055770
Corrosión de la tira de cobre, 3 h, 100 C, Clasificación, ASTM D1301B1B1B1B1B1B1B
Densidad a 15,6 C, kg/l, ASTM D40520,8370,8410,8460,8500,8620,8770,881
Rigidez dieléctrica, kV, ASTM D87745544941
Desgaste abrasivo FZG, etapa de falla, DIN 513541212121212
Punto de inflamación, copa abierta Cleveland, °C, ASTM D92178212215232240241246
Espuma, secuencia I, estabilidad, ml, ASTM D8920000200
Espuma, secuencia I, tendencia, ml, ASTM D89220202020202020
Espuma, secuencia II, estabilidad, ml, ASTM D892000000
Espuma, secuencia II, tendencia, ml, ASTM D89220202020202020
Espuma, secuencia III, estabilidad, ml, ASTM D8920000000
Espuma, secuencia III, tendencia, ml, ASTM D89220202020202020
Viscosidad cinemática @ 100 C, mm2/s, ASTM D4454,075,076,638,4511,171317,16
Viscosidad cinemática @ 40 C, mm2/s, ASTM D44515,822,432,745,668,499,8155,6
Punto de fluidez, °C, ASTM D97-56-52-49-43-38-34-34
Estabilidad contra los esfuerzos de corte, % de pérdida en KV, CEC L-45-A-9955571177
Índice de viscosidad, ASTM D2270168164164164156127120

 

Seguridad e higiene

Las recomendaciones de salud y seguridad para este producto se pueden encontrar en la Ficha de Seguridad del Material (FDS) @ http://www.msds.exxonmobil.com/psims/psims.aspx

Todas las marcas comerciales utilizadas en este documento son marcas comerciales o marcas registradas de Exxon Mobil Corporation o de una de sus subsidiarias a menos que se indique lo contrario.